Изучите свою лодку! Руководство пользователя

Обычное умение управлять лодкой включает в себя: навигацию, безопасность, знания об обработке лодок; линия обработки; якорь; устранение неполадок двигателя, решение проблем и соответствующие реагирования на чрезвычайные ситуации.

Первая дисциплина хорошего моряка – это то, что моряк должен знать все о своей лодке. Вы должны знать методы строительства лодок, все, что касается внешнего вида, грузоподъемности, ограничений и возможностей. Ознакомиться с оборудованием и местом его хранения нужно до такой степени, чтобы при необходимости можно было найти его и использовать даже в темноте! Вы также должны знать движения лодки, все об электрических и энергетических системах, и как решать общие проблемы.

Эксплуатационные характеристики и ограничения

Знание эксплуатационных характеристик и ограничений вашей лодки имеет важное значение для безопасного путешествия на лодке, и даже может помочь снизить расходы на топливо. Вы можете найти эту информацию в руководстве по эксплуатации судна, в том числе:
максимальная грузоподъемность
максимальная скорость и дальность на различных скоростях
максимальный расход топлива.

Если возможно, узнайте, насколько влияет ветер и морские ограничения. Если руководство по эксплуатации не отражает данные параметры, следует обратиться к производителю, чтобы узнать максимум условий.

Номенклатура лодки

Номенклатура представляет собой причудливый термин, означающий «Система имен, используемых в дисциплине». Иными словами, номенклатура лодки позволяет узнать условия местоположения и направления на борту вашей яхты, ее тип корпуса, и названия ее различных частей.

Измерение лодки

Длина – это наибольшее расстояние от кормы до задней части и выражается в шагах. Длина является одним из наиболее распространенных способов описания лодки. Длина по ватерлинии является расстоянием между передней и задней частями лодки, которые находятся на поверхности воды.

Читайте также:  Условия нахождения, перемещения и управления лодкой

По материалам powerboat.about.com